Home    Gallery    Record    Albo d'oro  

SQUADRA VINCITRICE

ANNO     SQUADRA                                   (MVP PER FASCIA)

1989      ABBENDA-KING & QUEEN           (ENSOLI - GARSIA - DI RIENZO B.)
1990      FCR                                             (ENSOLI -RAVIELI - PEDITTI A.)
1991      ELETTRAUTO BOLOGNESE          (CASALVIERI G. - CARDINALI - SCHIVO)
1992      ELETTRAUTO BOLOGNESE          (GATTO S - PAGNI - ANESA)
1993      ALLSECURES                               (ZANIER S. - BAGNI - BERTOCCHI S.)
1994      DOLCE NOTTE                             (SALZANO - COLARULLO - BOARETTO)
1995      RIGEN                                         (SBARRA - POLESELLO - FERRERO A.)
1996      RIGEN-TEL&TEL                          (GRIMALDI - FRERE' - DI MATTEO)
1997      ALUTRANS-SIGNOROTTO            (COLTELLACCI - VOLPIS - CASADIO)
1998      LINEA VERDE-MAS MARMI          (TRONCA - PAGNOZZI R.- CASADIO)
1999      ENTERPRISE-AL FOGOLAR          (PAGNOZZI - GRILLO L. - CASADIO)
2000      DOLCE NOTTE                             (CAVALIERI - COTANI - BIONDI)
2001      VALENTINO FRUTTA                   (NARDONE - NICOLIA - PALADINO)
2002      GENERALI                                   (A. CONTI - PISTILLI - S. BERTOCCHI)
2003      EUROMUTUI                                (CALDARELLI - QUAGLIATTI - MANCINI)
2004      IL PACHINO                                (A. ZANIER - POZZATI - PAPA)
2005      STUDIO MUTUI                           (MANIERI - DANESI - GATTINI)
2006      STUDIO MUTUI                           (CRESCENZI - ZEPPIERI - DE MONTIS)
2007      BARAONDA SQUESITO                (MESCHINO - CARBONE - SCHIESARO)
2008      MORPHE' ARREDA GUSTO LIVE   (IANNILLI - LOMBARDO A. - LA SCALA)
2009      SURGEL 3 & CO                          (MESCHINO - CARBONE - SCHIESARO)
2010      STUDIO MUTUI                          (BONESSIO - PAPALOTTI - BONAFEDE)

 

PREMIO UMANITA' E CORDIALITA' NELLA PALLACANESTRO

1989      ALDO ODONE                              (ALLENATORE COSMOS LT)
1990      GIANNI BIONDI                         (PRESIDENTE FIP PROVINCIA LATINA)
1991      PAOLO IANNUCCELLI                 (GIORNALISTA)
1992      FERNANDO DONATACCI             (PIONIERE DEL BASKET)
1993      MIMMO MASCOLO                       (ISTRUTTORE BASKET E MINIBASKET)
1994      VITTORIO CAVALCANTI             (TEAM MANAGER COSMOS LT)
1995      GIUSEPPE D'ALESSANDRO         (PRESIDENTE CONI PROVINCIA LATINA)
1996      VITO GAMPIETRO                       (PRESIDENTE GIUDICANTE FIP NAZIONALE)
1997      MARCELLO ZANDA                      (MAESTRO DELLO SPORT)
1998      GIANNI PETRUCCI                      (PRESIDENTE FIP NAZIONALE)
1999      RODOLFO SALOMONE                  (EX PRESIDENTE VIRTUS LATINA)
2000      MARIO DE BERNARDIS                (DIRGENTE CUOMO LATINA)
2001      PAOLO TRONCARELLI                  (VICE PRESIDENTE FIP NAZIONALE)
2002      PEPPINO CUOMO                         (PATRÒN CUOMO LATINA)
2003      VINCENZO ZACCHEO                   (SINDACO LATINA)
2004      GAETANO LA GUARDIA               (PRESIDENTE FIP LAZIO)
2005      FAUSTO MAIFREDI                     (PRESIDENTE FIP NAZIONALE)
2006      MARIO ARCERI                            (GIORNALISTA)
2007      ROBERTO ABBATE                       (VICEPRESIDENTE FIP LAZIO)
2008      TONINO MAURIZI                        (ISTRUTTORE BASKET E MINIBASKET)
2009      DINO MASTRANTONI                   (ARBITRO A1 MASCHILE)
2010      BRUNO BERTON                           (DIRIGENTE SMG LATINA)

 

MIGLIOR GIOCATORE

              TESSERATI                      NON TESSERATI               DONNE

1989      Pierluigi ENSOLI              Aldo ODONE                    Barbara DI RIENZO
1990      Gabriele CASALVIERI      Donato RAVELLI              Antonella PEDITTI
1991      Stefano ZANIER               Walter VIGNA                 Antonella BOARETTO
1992      Fabio NARDONE               Roberto BONSANTI         Simona BERTOCCHI
1993      Gabriele CASALVIERI      Marco SAURINI               A. Maria FERRERO
1994      Luigi GRILLO                    Giorgio COLARULLO         Lola GIOVANNETTI
1995      Giuseppe GRIMALDI        Fulvio POLESELLO           Pamela FERRARI
1996      Pino ROMANO                  Alessandro GATTO           Vedrana GRGIN
1997      Saverio COLTELLACCI     Guglielmo DORDEI           Giulia CASADIO
1998      Stefano ZANIER               Luigi RANIERI                  Stefania GASPARDO
1999      Gabriele CASALVIERI      Luigi RANIERI                  Giulia CASADIO
2000      Simone COTANI               Angelo GIGLI                   Pamela FERRARI
2001      Fabio NARDONE               Davide NICOLIA               Simona BERTOCCHI
2002      Andrea CONTI                 Andrea DRUDI                  Francesca MICCI
2003      Marco CALDARELLI          Marco QUAGLIATTI          Anna COCCO
2004      Alessandra PAPA            Marco POZZATI                 Veronica MANCINI
2005      Claudio SIMONETTI         Stefano D'ORAZIO            Valentina ANTONUCCI
2006      Alessandro CRESCENZI   Valerio APOSTOLICO        Raffella DE MONTIS
2007      Marco BINETTI                Alessandro GIANNINI      Novella SCHIESARO
2008      Emanuele MESCHINO      Daniele RIVA                    Sarah PALADINO
2009      Daniele BONESSIO          Francesco MARAFINI       Roberta CARPENTIERO  
2010      Daniele BONESSIO          Giovanni SPARAGNA        Monica BONAFEDE  

 

MIGLIOR REALIZZATORE

              TESSERATI                      NON TESSERATI             DONNE

1989      Pierluigi ENSOLI              Mauro MOLESINI           Elena DI RIENZO
1990      Pierluigi ENSOLI              Walter VIGNA                Barbara DI RIENZO
1991      Alessandro ZANIER         Dino MASTRANTONI      Roberta CARPENTIERO
1992      Fabio NARDONE               Fabio BAGNI                 Pamela FERRARI
1993      Fabio NARDONE               Fabio BAGNI                 Rosy LO FARO
1994      Fabio NARDONE               Michele D'ORSO            Giorgia BERTOCCHI
1995      Andrea PISTILLI             Mirko BOATTINI            Daniela DI MATTEO
1996      Pino ROMANO                  Alessandro GATTO        Daniela DI MATTEO
1997      Marco ZACCHEO              Paolo ANESA                 Daniela DI MATTEO
1998      Donato AVENIA               Michele D'ORSO             Daniela DI MATTEO
1999      Donato AVENIA               Pierluigi ENSOLI           Giulia CASADIO
2000      Fabio NARDONE              Andrea PISTILLI           Claudia GATTINI
2001      Fabio NARDONE              Andrea PISTILLI           Beatrice CONSOLI
2002      Pietro SACCOCCIO          Andrea PISTILLI            Francesca MICCI
2003      Manuele MESCHINO        Giampaolo NARDIN        Alessandra CIARAVINO
2004      Pino ROMANO                  Stefano D’ORAZIO         Alessandra PAPA
2005      Claudio SIMONETTI        Stefano D'ORAZIO         Veronica MORGAGNI
2006      Piero MAIURI                  Roberto STAZI              Valentina ANTONUCCI
2007      Marco BINETTI               Marco POZZATI             Sarah PALADINO
2008      Claudio CAVALIERI         Marco POZZATI             Novella SCHIESARO
2009      Daniele PARISI               Marco TOMEI                 Lavinia SANTUCCI
2010      Marco D'Anolfo               Gianmarco OLLEIA        Federica IANNUCCI

 

GIANNI CARBONI CUP: MIGLIOR TIRATORE DA TRE PUNTI

1996      Antonio RISCOLO
1997      Pino ROMANO
1998      Claudio DANESI
1999      Pierluigi ENSOLI
2000      Claudio CAVALIERI
2001      Daniele RAVIELI
2002      Michele ROSELLI
2003      Marco DI SALVATORE
2004      Alessandro ZANIER
2005      Mario CARDELLA
2006      Giulio FORZELIN
2007      Giulio FORZELIN
2008      Giulio FORZELIN
2009      Giulio FORZELIN
2010      Sarah PALADINO

 

TROFEO GIGI RANIERI: CESTISTA PIU’ COMBATTIVO

2005      Marco D’ANOLFO                            Claudia GATTINI
2006      Shane LUNGWITZ
2007      Marco OTTOCENTO
2008      Sarah PALADINO         Luca PASTORE (Junior)
2009      Bruno CARBONE
2010      Stefano DONATO

                

  PREMIO “IGNAZIO ALONZI-GIULIO ANESA”: BEST PIVOT

2005       Giampaolo LONDERO
2006       Alessandro CRESCENZI
2007       Marco BINETTI
2008       Alessandro DI GIACOMO
2009       Filippo "Pippo" FOCARDI
2010       Luca BISCONTI

 

  MIGLIOR GIOVANE DEL TORNEO (UNDER 18)

2003       Giampaolo NARDIN
2004       Stefano D'ORAZIO
2005       Marco D'ANOLFO
2006       Massimiliano DI STAZIO
2007       Davide NAPOLITANO
2008       Davide NAPOLITANO
2009       Daniele TOSCANO
2010       Marco GIANCARLI

MISS TOSARELLO

2005       Veronica MANCINI
2006       Daniela BELLAMIO
2007       Serena MARTONE
2008       Veronica MORGAGNI
2009       Lavinia SANTUCCI
2010      Sarah PALADINO

HIGHLIGHTS

CINQUE VOLTE FABIO NARDONE HA VINTO IL TOP SCORER (93-94-95-00-01) 


TRA I REALIZZATORI ANCHE IL POKER DI DANIELA DI MATTEO (95-96-97-98)


DUE VOLTE IN FILA HANNO VINTO IL TROFEO DI TOP BOMBER FABIO BAGNI (92 E 93), PIERLUIGI ENSOLI (89-90) DONATO AVENIA (99-2000) ANDREA PISTILLI (2000-01) STEFANO D'ORAZIO (2004-2005) E MARCO POZZATI (2007-2008).  BIS IN ANNI NON CONSECUTIVI DI D'ORSO (94 e 98) E PINO ROMANO (96 e 2004)


TRIPLETTA COME MIGLIOR GIOCATORE PER "LELE" CASALVIERI (90 - 93 - 99) 


DUE VOLTE MIGLIOR GIOCATORE PER STEFANO ZANIER (91-98) FABIO NARDONE (92-01) E GIGI RANIERI (97-98) CHE E' L'UNICO AD AVER FATTO BIS TRA I NON TESSERATI. TRA LE DONNE ACCOPPIATA PER SIMONA BERTOCCHI (92-01) E GIULIA CASADIO (97-99)
L'ACCOPPIATA MIGLIOR GIOCATORE-TOP SCORER E' RIUSCITA  DUE VOLTE A FABIO NARDONE (92-01), NELL'89 A "PIERLO" ENSOLI, NEL '96 A PINO ROMANO E SANDRO GATTO (NON TESSERATO) NEL 2005 A CLAUDIO SIMONETTI e STEFANO D'ORAZIO (NON TESSERATO). NEL 2004 ALESSANDRA PAPA. INFINE NEL 2007 A MARCO BINETTI L'UNICA RAGAZZA FINORA A CENTRARE QUESTA ACCOPPIATA PRESTIGIOSA E' GIULIA CASADIO, NEL 1999.


PIERLUIGI ENSOLI (89-90-99) e ANDREA PISTILLI (95-00-01-02) HANNO VINTO IL TITOLO CANNONIERI PRIMA COME TESSERATI E POI COME NON TESSERATI


PER LA PRIMA VOLTA NEL 2004 UNA RAGAZZA HA VINTO IL PREMIO COME MIGLIOR CESTISTA DEL TOSARELLO: ALESSANDRA PAPA


PER LA PRIMA VOLTA NEL 2010 UNA RAGAZZA HA VINTO LA CARBONI CUP NEL TIRO DA TRE: SARAH PALADINO CON 15 TRIPLE

 

 

 
 

 

HOME | RISULTATI | NEWS | GALLERY | CONTATTI

Associazione Sportiva Dilettantistica Euro Sport Event | P.i. 02684340595

Edizione XX | Edizione XXI | Edizione XXIII | Edizione XXIV | Edizione XXV | Edizione XXVI | Edizione XXVII | Edizione XXVIII | Edizione XIX